Навигация > Блог / Archive: Ноябрь 2006

| Подписаться на RSS

Что такое фундаментный болт

09.03.2021 | Комментарии [36] | Опубликовано в Portable, Софт

Фундаментный болт - это строительное крепежное изделие, которое применяется для прикрепления различных конструкций и тяжелого оборудования к фундаменту. При этом надежное крепление обеспечивается только прочным и неэластичным основанием. Изделие состоит из шпильки (стержня), гайки, шайбы, а также специального элемента (анкерной плиты, цанги и пр.), с помощью которого фундаментный болт https://www.pkr-zavod.ru/fbolts.html удерживается в толще основания.

Виды

Существуют несколько разновидностей фундаментных болтов. Вот основные из них:

  • Изогнутые. Нижняя часть стержня имеет изгиб под углом в 90° или в виде нижней половины латинской буквы Z. Такие болты устанавливаются в фундамент еще до заливки бетоном.
  • С анкерной плитой. Имеют прямой стержень. Болт удерживается в фундаменте с помощью специальной металлической плиты в нижней части шпильки. Изделия различаются между собой длиной стержня, диаметром, а также формой плиты. Устанавливают до бетонирования фундамента.
  • Составные. Состоят из 2 частей - верхней и нижней, которые скрепляются между собой с помощью специальной муфты. Сначала нижняя часть вместе с муфтой устанавливается в фундамент, после чего заливается бетоном. Затем устанавливают верхнюю часть. Для укрепления конструкции можно воспользоваться сваркой.
  • Прямые. Один из самых распространенных вариантов исполнения крепежных изделий. Данные болты устанавливают в уже подготовленный фундамент в заранее просверленное отверстие, после чего заливают эпоксидным клеем.

Производство фундаментных болтов регламентируется ГОСТом 24379.1-2012.

More »

Метки: ,


Xfolders — файл-менеджер для Mac OS X

9 ноября 2006 | Комментарии [8] | Опубликовано в Мас'оводство, Софт

Мас'оводствоВ Mac OS X мне долгое время не хватало двухпанельного файл-менеджера. К двум панелям я привык с давних пор, и сейчас под Windows я практически не использую стандартный WinExplorer. И вот сев на Mac я попытылся упростить себе жизнь поставив какой-нибудь файл-менеджер с двумя панелями. Все оказалось не так просто, как хотелось. Файл менеджер был найден, им оказался Disk Order , действительно неплохой инструмент, но… денег он хочет, а я их отдавать не хочу. Поэтому какое-то время я пользовался им, но натолкнувшись на бесплатный Xfolders я заинтересовался и, конечно, поствил его себе.
Итак, что это за птица: More »

Метки: , ,